О музыке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О музыке » О музыке вообще » Случайный вальс: история создания


Случайный вальс: история создания

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сегодня и я решил окунуться в омут прошлого и познакомить вас с песней, история создания которой непосредственно связана с историей моей «малой Родины». Уже в самом конце Великой Отечественной Константином Симоновым была написана пьеса «Так и будет», в которой звучала песня, известная многим из нас как «Случайный вальс». Этот вальс был написан в 1943 году, но его история начинается немного раньше… В городе Купянске Харьковской области, как это ни банально, есть школа №1. В стенах этой школы в 1941-1947 годах размещался военный госпиталь, в котором, несмотря на сложность военного времени, разруху, смертельную опасность и близость фронта, все равно находилось место прекрасному, а именно вечерам танцев. Эти вечера, более свойственные мирному и беззаботному времени, привносили немного надежды и счастья во фронтовые будни. В 1942 году поэт Е.Долматовский после своего освобождения из плена был направлен на фронт в район между Харьковом и Белгородом и, по велению судьбы, некоторое время находился в г.Купянске. После одного из танцевальных вечеров и появилось стихотворение «Танцы до утра». Цитата: Хриплый голос радиолы, Снег летящий на порог. Запах пудры невесёлый, Топот валяных сапог. Танца вечная погоня Удивительно легка И лежит в моей ладони Незнакомая рука Причем название Долматовский честно «списал» с листка-афиши, висевшего на стене госпиталя. Через год Долматовский встретился с, кочующей по войскам, бригадой артистов, в числе которой был М.Фрадкин. После прочтения «Танцев до утра» Фрадкин наиграл вальсовую мелодию на трофейном аккордеоне, но слова не совсем вписывались в ритм музыки и Долматовскому пришлось немного подкорректировать первоначальный текст. Так и появилась эта печальная, но в то же время очень трогательная и лиричная песня. Но это еще не конец истории… Сначала в песне были такие слова: Цитата: Ночь коротка, Спят облака, И лежит у меня на погоне Незнакомая ваша рука. Но, как говорят, товарищ Сталин, прослушав «Офицерский вальс», а именно так первоначально называлась эта песня, возмутился: - Как же это хрупкая девчушка может дотянуться до сильного офицерского плеча? Да и название, по мнению Иосифа Виссарионовича, немного не подходило: - Офицер должен не танцевать, а воевать. Вот так Офицерский вальс стал Случайным, а «погоны» преобразились в «ладони».

0

2

Леонид Утёсов вообще по моему самый непафосный и душевный исполнитель в то нелёгкое время, и песен исполнил классных великое множество Он из тех кого я могу послушать для души, и это через три четверти века

0


Вы здесь » О музыке » О музыке вообще » Случайный вальс: история создания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно