О музыке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О музыке » О музыке вообще » Hallelujah - история создания песни


Hallelujah - история создания песни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Hallelujah - песня, написанная канадским певцом, писателем и автором песен Леонардом Коэном в 1984 году на его седьмом студийном альбоме Various Positions. Начав свою музыкальную карьеру в конце 60-х, Коэн покорил любителей фолк-музыки талантом, но уже в конце 70-х, начале 80-х интерес к творчеству Коэна угас. Предвосхищая следующий неудачный альбом американская Columbia Records, куда явился Коэн, отказалась записывать и популяризировать альбом Various Positions на территории штатов, объяснив, что исполнитель на тот момент не имел особого признания в США, а будущий оглушительный хит боссы лейбла вообще назвали катастрофой. Пластинку в штатах пришлось записывать лишь через несколько месяцев на независимой студии звукозаписи Passport Records. Коэн начал исполнять песню на своих концертах, однако ни сама песня, ни весь альбом абсолютно не произвели впечатления на слушателя. В британском UK Singles Chart композиция добралась только лишь до 36-го места, а в США вообще не попала ни в один чарт. В рецензии на альбом, опубликованной 20 июня 1985 года в журнале Rolling Stone, вообще не была упомянута песня Hallelujah, зато отмечены Heart with No Companion, Night Comes On и The Captain. В целом, рецензия сводится к тому, что "все, что он делает, стоит услышать". Да, это было по-настоящему мучительное, многолетнее, выстраданное создание песни, точнее, текста. Леонард Коэн писал и переписывал строки куплетов, постоянно находясь в поиске лучшего варианта. Доходило до того, что Цитата: Я исписал две тетради, и я помню, как сидел в одном белье на ковре своего номера в нью-йоркском отеле Роялтон, бился головой об пол и говорил себе: Я не могу закончить песню Изначально и до конца неизменной оставалась единственная строчка припева - Hallelujah. Аллилуйя - молитвенное слово хвалы иудейскому богу Яхве (Йах, Ягве, он же Иегова). Дословный перевод с древнееврейского ‏הַלְלוּיָה] הללויה‏‎ - "Хвалите Йах". Леонард Коэн был религиозным человеком, выходцем из еврейской семьи, поэтому и в творчестве своем часто обращался к религиозным образам. У него немало песен со сложным библейскими сюжетами, и в самых первых вариантах Hallelujah тоже есть отсылки на историю ветхозаветного Самсона и обольстившей его предательницы Далиды, также в первых текстах можно встретить строки о любви второго царя Израиля Давида к красавице, но чужой жене Вирсавии и другие. Сам же автор объяснил в одном из интервью, что Hallelujah - песня не о Боге и религии, а о том, что на самом деле существует много видов "Аллилуйя", у каждого свое "Аллилуйя", и все они равноценны. Цитата: Я намеренно сказал “Аллилуйя”. Бывают религиозные “Аллилуйя”, но есть и много других. Когда смотришь на мир и свою личную жизнь, все, что можно сказать, это “Аллилуйя”… Буквальный перевод — «слава Господу», но это не совсем благодарность, а утверждение, что есть воля, которой мы не можем противиться.

0

2

тоже была такая мысль, написать про "Hallelujah", да руки не дошли. Действительно. это очень интересно. Джон Кейл сравнил историю песни “Hallelujah” с “затянувшимся эффектом снежного кома”. потому что в исполнении Коэна композиция впечатления на публику не произвела. Но этот «снежок», катясь с горы, обрастатал и обрастал кавер-версиями, которые, по выражению того же Кейла, превратили “Hallelujah” в “одну из самых исполняемых и самых недопонятых композиций всех времен”. Просто текст ее в любой из вариаций очень многослоен. Понимать можно очень по-разному. Отсюда и разница в трактовках. И в исполнении André Rieu

0


Вы здесь » О музыке » О музыке вообще » Hallelujah - история создания песни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно